Lot n° 129

DAUDET (Alphonse) & MANUELL (E. L’ÉPINE, alias Ernest). — • L’Œillet blanc. Comédie en un acte, en prose. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1865. → Suivi de •• Les Absents. Proverbe. S.l.n.d. [Paris, 1863] & de...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
••• La Dernière idole. Drame en un acte, en prose. Paris, Michel Lévy Frères, Libr.-Éditeurs, 1862. Réunion de 3 pièces en un volume in-12, demi-chagrin violine, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque).
• ÉDITION ORIGINALE de cette pièce de DAUDET & MANUELL dont la première représentation fut donnée au Théâtre Français, le 8 avril 1865.
• EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI CONJOINT des deux auteurs au comédien Benoît COQUELIN L’AÎNÉ.
•• ÉDITION ORIGINALE de cette pièce de DAUDET, seul, constituée par le tirage à part après réimposition et mise en page spéciale de la publication du journal « Le Boulevard de Carjat » (Brivois, 64).

♦ EXEMPLAIRE COMPRENANT DES ANNOTATIONS, RATURES & CORRECTIONS MANUSCRITES D'ALPHONSE DAUDET (sur 13 pp., certaines repliées) en vue d’une édition postérieure, sortie en 1865 sous la forme d’un opéra-comique accompagné d'une musique de Ferdinand POISE.

••• ÉDITION ORIGINALE de cette pièce de DAUDET & MANUELL, représentée pour la première fois au Théâtre de l’Odéon, le 4 février 1862.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, PORTANT UN ENVOI ET DES CORRECTIONS D'Alphonse DAUDET SUR L'UNE DES PIÈCES.