Lot n° 128

DAUDET (Alphonse). -- Le Trésor d’Arlatan. -- Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle – Eugène Fasquelle, Éditeur, 1897. -- In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d’une pièce d’armes en pied, tête dorée, couverture...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
illustrée en couleurs conservée (Gruel).
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE du dernier livre publié du vivant de l’auteur.

Illustrations en couleurs par Henri LAURENT-DESROUSSEAUX.

Carteret, I, 197.
Brivois, notes personnelles.