Lot n° 127

DAUDET (Alphonse). -- Trente ans de Paris à travers ma vie et mes livres. -- Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1888. -- In-12, maroquin rouge, large décor de filets, fleurons et arabesques dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné du même...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
décor, doublure de maroquin rouge et dentelle à l'intérieur, gardes de tabis rouge, tranches dorées, couverture en couleurs conservée (Ch. de Haas – relieur – Paris).
ÉDITION ORIGINALE.

Illustrations, certaines en couleurs, par BIELER, MONTÉGUT, MYRBACH, PICARD & ROSSI, gravées par GUILLAUME.

UN DES 125 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 53.

BEL EXEMPLAIRE SUR JAPON, DANS UNE RICHE RELIURE DE HAAS.

Brivois, Bibliographie d’Alphonse Daudet, 51.