Lot n° 126

DAUDET (Alphonse). -- Tartarin sur les Alpes. -- Nouveaux exploits du héros tarasconnais. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1885. -- In-8°, demi-maroquin orangé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
(Ad. Lavaux. rel.).
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Illustrations, certaines en couleurs, par ARANDA, BEAUMONT, MONTENARD, MYRBACH & ROSSI.

UN DES 125 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci (n° 101), enrichi d’un portrait de l'auteur.

Carteret, I, 197 ; Brivois, Bibliographie d’Alphonse Daudet, 47-48.