Lot n° 124

DAUDET (Alphonse). — Sapho. — Mœurs parisiennes. — Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1884. — In-12, bradel, demi-maroquin vert foncé à coins, non rogné, couverture jaune conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 175 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après 40 sur japon), celui-ci n° 34.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 22 AQUARELLES ORIGINALES dans le texte, dont UN PORTRAIT (PRÉSUMÉ) DE MADAME DAUDET (p. 324).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE, ENRICHI D’AQUARELLES ORIGINALES.

Carteret, I, 197 ; Brivois, Bibliographie d’Alphonse Daudet, 34.