Lot n° 123

DAUDET (Alphonse). — Rose et Ninette. — Mœurs du jour. — Paris, Librairie E. Flammarion, s. d. [1892]. — In-12, demi-maroquin beige à coins, dos à nerfs orné d’un décor végétal mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
conservée (A. Cuzin).
ÉDITION ORIGINALE dédiée à son fils, Léon DAUDET.

Un frontispice et une vignette de titre, répétée sur la couverture, par MAROLD.

UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 21
Exemplaire portant la faute à la p. 34 qui signale les premiers volumes de cette édition.

Brivois, 57-58.