Lot n° 121

DAUDET (Alphonse). -- Robert Helmont. -- Études et paysages. -- Paris, E. Dentu, Libraire-Éditeur, 1874. -- In-12, demi-maroquin lie-de-vin à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (Canape).

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE, contenant, outre Robert Helmont, divers autres contes dont La Mort du Duc de M*** et Un Nabab, qui ont été développés par l’auteur dans son roman Le Nabab.

BEL EXEMPLAIRE.

Carteret, I, 195 ; Brivois, Bibliographie d’Alphonse Daudet, 30-31.