Lot n° 119

DAUDET (Alphonse). -- Port-Tarascon. -- Dernières aventures de l’illustre Tartarin. -- Paris, E. Dentu, Éditeur, 1890. -- In-4°, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin, non rogné, couverture illustrée en...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
couleurs conservée (Martine Roy).
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 125 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci, UN DES 75 SUR JAPON.

Illustrations par BIELER, CONCONI, MONTÉGUT, MONTENARD, MYRBACH & ROSSI.

Dos passé.

Brivois, Bibliographie d’Alphonse Daudet, 55-57.