Lot n° 118

DAUDET (Alphonse). -- La Petite paroisse. -- Mœurs conjugales. -- Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1895. -- In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons, pièces de titre mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
vert pâle conservée (Bernasconi).
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 270 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 9), UN DES DIX SUR JAPON, PREMIER GRAND PAPIER.

BEL EXEMPLAIRE.

Brivois, Notes personnelles.