Lot n° 116

DAUDET (Alphonse). -- Numa Roumestan. -- Mœurs parisiennes. -- Paris, G. Charpentier, Éditeur, 1881. -- In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture jaune conservée (Stroobants).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 275 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après cinq sur chine), celui-ci n° 150.

─ De la bibliothèque François Laveissière, avec ex-libris (dessiné par Guy Arnoux).

Carteret, I, 196-197 ; Brivois, Bibliographie d’Alphonse Daudet, 40.