Lot n° 114

DAUDET (Alphonse). -- Le Nabab. Mœurs parisiennes. -- Paris, G. Charpentier, Éditeur, 1877. -- In-12, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (V. Champs).

Estimation : 400 - 450 €
Adjudication : 450 €
ÉDITION ORIGINALE dont la couverture porte la date de 1878.

Exemplaire ne comprenant pas le rarissime feuillet de dédicace de l'auteur à sa femme.

UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 60.

Dos légèrement passé.

Carteret, I, 196 ; Brivois, Bibliographie d’Alphonse Daudet, 37-38.