Lot n° 112

DAUDET (Alphonse). -- Lettres de mon moulin. -- Paris, Aux Éditions de la Bonne Étoile [Paul Cotinaud], s. d. [1934]. -- In-4°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné d’un décor doré et mosaïqué personnalisé, tête dorée,...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
couverture illustrée en couleurs conservée et étui (Max Fonsèque).
26 aquarelles par Sylvain SAUVAGE, dont une en frontispice.

Tiré à 2 750 exemplaires, celui-ci (n° 220), UN DES 250 DE TÊTE sur vélin d’Arches, comprenant une suite supplémentaire des illustrations.

Dos passé.