Lot n° 58

ARÈNE (Paul). -- Jean-des-Figues. -- Lyon, Association lyonnaise des Cinquante, 1929. -- In-4°, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert ornée d’un large décor d’encadrement floral mosaïqué, dos à nerfs,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées sur témoins, couverture conservée et étui (rel. E. Maylander dor.).
65 eaux-fortes en couleurs par Armand COUSSENS, dont 32 à pleine page.

Tiré à 90 exemplaires sur vélin de Hollande, celui-ci (n° 81), un des vingt de collaborateurs, contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.

Quelques rousseurs et étui fragile, mais

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DOUBLÉE DE MAYLANDER.