Lot n° 56

APOLLINAIRE (Guillaume). -- Poèmes secrets. -- Paris, Éditions Argillet, 1967. -- In-folio en feuilles, sous couverture ornée à froid, chemise et boîte-étui noire à décor de l’éditeur.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 300 €
Dix-huit cuivres gravés à la pointe-sèche et au rubis par Salvador DALI, signés au timbre sec.

Tiré à 235 exemplaires, celui-ci (n° 22), signé par l’artiste, UN DES 42 SUR JAPON NACRÉ, contenant deux suites supplémentaires des cuivres, dont une en sanguine.

Dos de la boîte-étui passé.