Lot n° 55

[VEXILLOLOGIE]. DESJARDINS (Gustave). — Recherches sur les drapeaux français, oriflamme, bannière de France, marques nationales, couleurs du Roi, drapeaux de l'armée, pavillons de la marine. -- Paris. Ve A. Maurel et Cie, Éditeurs, 1874. --...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €
In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque).
Reproduction de deux manuscrits originaux datant des années 1770, faits l'un et l'autre pour l'éducation du Roi et provenant du château de Versailles.

Un frontispice et 42 planches, la plupart chromolithographiées.

Mors frottés ; première charnière fendue.