Lot n° 54

[RELIGION]. -- Choix de prières. -- Dijon, Marchet & Roux, Éditeurs, 1899. -- In-12 carré, maroquin châtaigne, premier plat orné d'émaux en couleurs représentant les évangélistes et d'une croix portant en son centre la couronne d’épines...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
et le chrisme, symbole religieux métallique au centre du second, dos à nerfs, aquarelles insérées dans les contreplats, gardes de tabis vert bronze et étui (Gruel).
Un frontispice, un titre orné, bois encadrant chaque page et portrait d’Hippolyte Flandrin in fine.

EXEMPLAIRE SUR JAPON (n° 135) sorti des presses de Firmin-Didot et Cie.

─ Dédicace calligraphiée D'EUGÈNE MOUCHON en page de garde :
« À la / mémoire /
d’Hip. Flandrin /
j’ai fait /
et décoré /
ce livre /
E. M[ouchon] /
1884-1899. »

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE DE GRUEL ORNÉÉ DE DEUX AQUARELLES D'EUGÈNE MOUCHON.