Lot n° 50

[FEMMES]. -- MELLOR (Madame Paul ALEXANDER), éd. Pages inédites sur la femme et la guerre. -- Livre d'or dédié avec sa permission à Sa Majesté la Reine Alexandra. -- Préface par Maurice DONNAY. -- Paris, Devambez, 1916. -- In-4°, maroquin...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
turquoise, plats ornés d'un large décor doré et argenté mosaïqué personnalisé, dos à larges nerfs orné des mêmes motifs, tête dorée, doublure de maroquin vert recouvert de larges plaques de vélin ivoire ornées de filets dorés, gardes de soie ivoire moirée, doubles gardes, couverture conservée (de Dreux Brézé).
Réunion de correspondances diverses, certaines en anglais, parfois accompagnées de fac-similés.

Textes par Paul ADAM, Maurice BARRÈS, Henry BATAILLE, Henry BORDEAUX, Claude DEBUSSY, Émile FAGUET, Anatole FRANCE, Sacha GUITRY, Gérard d'HOUVILLE, Rudyard KIPLING, Pierre LOTI, Maurice MAETERLINCK, Robert de MONTESQUIOU, Comtesse de NOAILLES, Marcel PRÉVOST, Henri de RÉGNIER, Jean RICHEPIN, Camille SAINT-SAENS, Duchesse d'UZÈS, Émile VERHAEREN, etc.
Planches d'illustration, dont une en frontispice, par BLANCHE, FLAMENG, FOUQUERAY, LEMAIRE, ROCHEGROSSE, WILLETTE, etc., certaines en couleurs.

Un des 1 000 exemplaires sur rives.

Exemplaire dont le portrait de la reine Alexandra a été entouré d'un CADRE FORAL AQUARELLÉ SIGNÉ de Madeleine LEMAIRE.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE HUIT PIÈCES ORIGINALES (fixées en tête de volume) :

• UNE L. A. S. D'HENRI DE RÉGNIER (1 p. in-12, 2 janvier 1914),
• UNE CARTE POSTALE DE MAURICE MAETERLINCK,
• UNE CARTE DE VISITE D'HENRY BORDEAUX (couverte d'écriture au recto),
• UNE CARTE DE VISITE DE LOUIS BESSON (id.),
• UN B. A. S. D'ÉMILE FAGUET (1 p. in-16),
• UNE CARTE POSTALE ORNÉE DU PORTRAIT DU ROI DES BELGES ET PORTANT QUELQUES MOTS D'HENRY BORDEAUX &
• UNE L. A. S. DE JEAN RICHEPIN (1 p. petit in-8°).

─ De la bibliothèque
• P. A. Bazirguian, avec ex-libris.
Reliure passée.