Lot n° 49

[ESPAGNE]. BLASCO-IBANEZ (Vincent). — • Alphonse XIII démasqué. La Terreur militariste en Espagne. Traduit de l’espagnol par Jean LOUVRE. •• Ce que sera la République espagnole. Traduit de l’espagnol par Renée LAFONT. Paris, Ernest...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Flammarion, Éditeur, s. d. [1924 & 1925]. -- Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin brun, couverture conservée (reliure de l’époque).
ÉDITIONS ORIGINALES.

─ ENVOI DE BLASCO-IBANEZ sur le faux-titre :
« À l’éminent écrivain français, Jean Melia, son ami et admirateur,
Vincente Blasco Ibanez.
Nov. 1924. »

─ JOINT, reliée in limina :
• UNE L. A. S. au même (28 novembre 1924, 1 p.).

Reliure insolée ; charnières fendillées.