Lot n° 48

BUFFON (Georges Louis LECLERC DE). Œuvres complètes […] avec des extraits de Daubenton, précédées d'une étude historique et d'une introduction sur les progrès des sciences naturelles depuis le commencement du XIXe siècle par M. Ernest...

Estimation : 400 - 450 €
Adjudication : Invendu
FAIVRE […]. Paris, J. Poulain et Cie, Libraires-Éditeurs, s. d. [1859-1860]. 11 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition. »
77 planches en couleurs d'animaux, gravées sur acier par FERDINAND.
Rousseurs.