Lot n° 359

359. [SAINT-DOMINGUE] - Copie de la lettre de Messieurs de l'Assemblée provinciale du nord de Saint-Domingue, datée du Cap le 2 novembre 1790, à Messieurs les commissaires extraordinaires auprès de l'Assemblée Nationale. Paris, Baudouin, s.d., (1790), in-4, 14 pp., en feuilles. Fortes mouillures infra-paginales.

Estimation : 120 - 150 EUR
Très importante lettre adressée par les Colons de Saint-Domingue sur le début de l'insurrection de l'île.