Lot n° 358

358. [RUTLIDGE (James)]. Vie privée et ministérielle de M. Necker, directeur-général des finances. Par un citoyen. Genève, Pellet, 1790, in-8, 96 pp., manque le portrait comme très souvent, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et dent-de-rat dorés, tranches citron mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coins émoussés, mais bon exemplaire.

Estimation : 150 - 200 EUR
Relié avec : NECKER (Jacques) : Sur l'Administration de M. Necker. Par lui-même. Paris, Hôtel de Thou, 1791, [4]-480 pp.