Lot n° 355

355. [RONDONNEAU DE LA MOTTE (Louis)]. Motifs et résultats des Assemblées Nationales tenues depuis Pharamond jusqu'à Louis XIII ; avec un précis des harangues prononcées dans les États Généraux et les Assemblées des notables, par ordre de date, extrait des meilleurs auteurs. Paris, Imp. Polytype, 1787, in-8, 105 pp., demi-basane à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure moderne).

Estimation : 100 - 120 EUR
Relié à la suite:
- NECKER (Jacques). Réponse () aux imputations de M. de Calonne, touchant la fidélité du Compte-rendu en 1781. S.l., 1787, 75 pages.