Lot n° 350

350. ROBESPIERRE (Maximilien de). Ensemble des deux journaux de Robespierre. 3 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure du XIXe). Des rousseurs. Entièrement non rogné.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
- Le Défenseur de la Constitution. S.l. [Paris], Nicolas, 1792, 1 prospectus et 12 livraisons en 1 volume in-8 de 4-614 pp.
- Lettres de Maximilien Robespierre, membre de la Convention nationale de France, à ses Commenttans. Paris, Imprimerie patriotique et républicaine [Nicolas], 1792-1793, 22 livraisons en 2 volumes in-8 de 580 pp. et 526 pp.