Lot n° 349

349. [RIOUX DE MAILLOU]. Vues simples et patriotiques d'un citoyen, pour la régénération de la France dans les Etats-Généraux de 1789, où il propose un impôt unique sous la dénomination de droit royal réuni. Paris, s.n., 1789, in-4 carré, 46 pp., cartonnage Bradel de papier rose, dos lisse, pièce de titre cerise en long (reliure moderne). Bon exemplaire.

Estimation : 80 - 100 EUR
Collection complète des deux journaux de Maximilien Robespierre dans lesquels il expose ses principes politiques. Complet du rare prospectus.