Lot n° 149

Adolphe Thiers. Histoire de la Révolution française. Paris, Furne, 1865… 10 volumes. - Histoire du Consulat et de l’Empire… Paris, Lheureux, Paulin,… 1845-1869. 21 volumes. Ensemble 31 volumes in-8, demi-veau blond à coins, dos à 5 nerfs

Estimation : 250 / 350 €
Adjudication : 280 €
ornés avec chiffre Hbarré en pied (Kaufmann). Treizième édition pour le premier ouvrage et ÉDITION ORIGINALE pour le second, illustrées de 2 portraits, et 53 et 74 (sur 78) gravures hors texte sur acier par Pelée, Bosselman, Geoffroy… d’après Raffet, Scheffer, Tony Johannot… Bel exemplaire, exempt de rousseurs. Infimes défauts à quelques coiffes, manque 4 gravures et les feuillets de placement des gravures.