Lot n° 325

325. PORTEFEUILLE d'un TALON ROUGE, contenant des anecdotes galantes et secrètes sur la Cour de France. Paris, de l'imp. du Comte de Paradès, 178*-(1789), petit in-12, 42 pp., bradel demi-percaline bleue, dos orné (rel. du XIXe).

Estimation : 200 - 300 EUR
Un des plus célèbre pamphlet contre Marie-Antoinette, cependant pas aussi violent et ordurier que la tradition ne le voudrait. Il est daté du 18 juin 1779 mais publié en 1789.