Lot n° 323

323. POLLIN (Jean-Baptiste). Le Citoyen des Alpes, ou Observations morales et politiques. Turin-Paris, Buisson, 1789, 2 tomes en un vol. in-8, XII-305-[6]-308-[2] pp., demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre cerise, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Accroc en coiffe supérieure, coins et coupes frottés.

Estimation : 120 - 150 EUR
Edition originale de ce plan de réformes.