Lot n° 321

321. [PLACARD] - Loi. Soldats renvoyés de leurs régimens pour cause de civisme. Du 19 septembre 1792, l'an IVe de la Liberté. Rennes, Veuve de François Vatar, Bruté, 1792, placard in-folio (45 x 37 cm).

Estimation : 80 - 100 EUR
Impression provinciale d'une loi contresignée par Danton et prévoyant la possible réinsertion dans les cadres de l'armée des soldats exclus jusque-là pour des raisons liées au "patriotisme".