Lot n° 320

320. [PLACARD] - Lettre de M. Roland aux corps administratifs de France. Le 22 septembre 1792, l'an quatrième de la Liberté, & le premier de l'Egalité. Rennes, J. Robiquet, s.d., (1792), placard in-folio (43 x 35 cm), texte sur deux colonnes, séparées (encore) par une frise fleurdelisée.

Estimation : 80 - 100 EUR
Signée de Roland comme ministre de l'Intérieur, la lettre révoque les pouvoirs donnés aux commissaires envoyés dans les départements.