Lot n° 315

315. [PLACARD - LYON] - Liberté, égalité. Vive la République. Deuxième tableau des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-affranchie, ci-devant Lyon, en conséquence des jugemens rendus par la Commission révolutionnaire les 16, 18, 19, 20, 21, 23 & 25 frimaire, l'an second de la République française, une, indivisible & démocratique [6 au 15 décembre 1793]. Commune-affranchie, Imprimerie de Revol, s.d., (1793), deux placards in-folio oblongs de 51 x 64 cm. En feuilles.

Estimation : 200 - 300 EUR
Très importante liste de 214 victimes numérotées 269 à 482 (à la suite de la première liste, qui comptait 268 noms). Elle donne, pour chacune, leurs nom et prénom, âge, lieu de naissance, domicile, profession, activité dans le congrès départemental, ainsi que le motif de la condamnation (en général, la seule mention de "contre-révolutionnaire" suffisait à tout).