Lot n° 312

312. PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Ouvrage orné de gravures, contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur ; des notions particulières sur Collot et Billaud, sur les îles Sechelles et les déportés de nivôse, sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers. A Paris, Chez l'Auteur et tous les Marchands de Nouveautés, An XIII, (1805), 2 vol. in-8, [5]-60-312 et 404 pp., 8 pp. de catalogue de l'éditeur, 2 frontispices gravés dépl., demi-basane fauve marbrée à coins de vélin, dos à faux nerfs orné de filets dorés et de caissons ornés de tomaison, pièces de titre grenat orné de filets et roulettes dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Bel exemplaire malgré qqs taches anecdotiques sur les feuillets.

Estimation : 300 - 400 EUR