Lot n° 311

PITHOU DE LOINVILLE (Jean-Joseph). Abrégé de la vie et des travaux de M. de Mirabeau, avec son portrait, suivi de son Testament, de son oraison funèbre et de son épitaphe. Paris, chez l'auteur, Desenne, s.d., (1791), in-8, 87 pp., avec un portrait-frontispice, sans doute gravé d'après un physionotrace, demi-basane Bradel verte gaufrée, dos lisse orné de guirlandes dorées, titre poussé en long, tête rouge (rel. du XIXe s.). Dos passé. Bon exemplaire.

Estimation : 60 - 80 EUR