Lot n° 301

301. [PERIODIQUE] - L'Auditeur national, journal de législation, de politique et de littérature. [Paris], Imprimerie du Journal, rue du Foin-Saint-Jacques, août-octobre 1792, 95 livraisons en un fort vol. in-8, pagination multiple, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, simple filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (Lavaux). Bon exemplaire.

Estimation : 150 - 200 EUR
Comprend les numéros 305-356 du mois d'août et de début septembre 1792 (avec trois suppléments aux numéros 321, 325 et 356), et les numéros 1-40 correspondant à fin septembre et à octobre de la même année (le changement de numérotation se faisant à la date de la première séance de la Convention).