Lot n° 300

300. [PÉRIODIQUE] - Assemblée Nationale, ou Recueil très-intéressant & très-impartial des discours, motions & principaux événemens de l'Assemblée Nationale. N° Ier. S.l., 1789, in-8, [2]-318 pp., vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). Un accroc à la charnière inf., infime galerie de vers, sans atteinte, vers la fin du volume, mais bon exemplaire.

Estimation : 120 - 150 EUR
Rare contrefaçon des 29 premiers numéros (du 12 juillet au 10 août) du tome II du Journal des États Généraux dont la rédaction fut assurée par Étienne Le Hodey de Sault-Chevreuil (1754-1830) qui, le premier, eut l'idée de donner le compte rendu des débats de l'assemblée.