Lot n° 299

299. [PÉRIODIQUE] - Assemblée Nationale et Commune de Paris, par suite du journal intitulé : Versailles et Paris. [Paris], Imprimerie du Journal, rue du Foin Saint-Jacques, 1791, 89 (sur 91) livraisons en un vol. in-8, pagination multiple, typographie en petit corps, demi-basane fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, mention "La Loi et le Roi" dans un cartouche lauré poussé en queue du dos, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coins abîmés.

Estimation : 200 - 300 EUR
Regroupe les livraisons d'un trimestre de ce périodique, du numéro 692 (1er juillet 1791) au numéro 783 (30 septembre 1791), à l'exception des numéros 719 (28 juillet) et 759 (6 septembre), manquants. Il y a en plus deux Suppléments, un pour le numéro 722, un pour le numéro 782.