Lot n° 296

296. [PENSIONS] - Etat nominatif des pensions sur le Trésor royal, imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale. Paris, Imprimerie Nationale [puis :] Baudouin, 1789, 8 vol. in-8. Brochés.

Estimation : 150 - 200 EUR
Il s'agit d'une partie de la publication de l'état des pensions royales ordonnée par l'Assemblée Nationale.

Rare exemple de reliure révolutionnaire avec la mention La Loi et le Roi frappé au dos.