Lot n° 146

William Shakespeare. Œuvres complètes. Paris, Didier, 1863-1864. 8 volumes in-8, demi-maroquin cuivre, dos à 5 nerfs joliment ornés avec chiffres Hbarré en pied du dos, tranches marbrées (Kaufmann).

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 70 €
Nouvelle édition avec la traduction de M. Guizot. La collation de trois volumes diffère de celle de Vicaire, mais notre exemplaire paraît tout à fait complet. Dos passés et fortes rousseurs.