Lot n° 290

290. [PAPION (Pierre-Antoine-Claude)]. Eloge de Louis XII, surnommé le Père du peuple. Par M. P***. Paris, Demonville, 1788, in-8, 54 pp., demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre [Oeuvres de Papion], tranches jaunes mouchetées (reliure de l'époque). Un manque de cuir au dos, mais bon exemplaire.

Estimation : 200 - 300 EUR
Une des dernières productions de Pierre-Antoine-Claude Papion (1713-1789), dit Papion de Tours, et qui dirigea à partir de 1756 la manufacture de damas et de velours établie à Tours par les soins de l'intendant Fagon.

Relié avec autres écrits des divers membres de la famille Papion. Liste sur demande.
Bel ex-libris de Sourdet, Imprimeur à Paris.