Lot n° 288

288. PAINE (Thomas). Droits de l'homme ; en réponse à l'attaque de M. Burke sur la révolution françoise (...). Traduit de l'Anglois, par F. Soulès. Avec des notes et une nouvelle préface de l'auteur. Paris, F. Buisson, mai 1791, in-8, XII-227 pp., veau fauve moucheté, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement sur les plats, tranches jaunes (rel. de l'époque). Bon exemplaire.

Estimation : 200 - 300 EUR
Première traduction française du célèbre Rights of man : being an answer to Mr. Burke's attack on the French revolution.
Une seconde partie paraîtra en 1792.