Lot n° 145

Walter Scott. Œuvres. Paris, Furne, Pagnerre, Perrotin, 1855-1867. 30 volumes in-8, demi-veau chamois à coins, dos à 5 nerfs très joliment ornés, tranches marbrées (Kaufmann).

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 480 €
Réimpression de l’édition de (1848-1851) dans la traduction de Defauconpret, bien complète des 5 volumes venant compléter la série : Histoire d’Ecosse et Romans poétiques. Elle contient 49 (sur 50) planches hors texte gravées sur acier. Bel exemplaire malgré quelques rares pâles rousseurs, une tache d’encre angulaire à quelques pages du tome 28 et de minimes accrocs à 2 coiffes.