Lot n° 282

282. NECKER (Jacques). OEuvres complètes, publiées par M. le baron de Staël, son petit-fils. Paris, Treutell et Würtz, 1820-1821, 15 vol. in-8, front. au tome I, carte dépl. en couleurs (manque une carte), 2 tableaux dépl. Demi-basane verte, dos à faux-nerfs, filets dorés et à froid (reliure de l'époque). Qqs rousseurs, certaines coiffes usées avec de petits manques.

Estimation : 600 - 800 EUR
Première édition collective complète des OEuvres de Necker. Rare.