Lot n° 278

278. MOUNIER (Jean-Joseph). Recherches sur les causes qui ont empêché les François de devenir libres, et sur les moyens qui leur restent pour acquérir la liberté. Genève, 1792, 2 tomes en 1 vol. in-8, XVI-304 pp. et VIII-295 pp., demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Petites usures au dos, début de fente au mors supérieur.

Estimation : 150 - 200 EUR