Lot n° 277

277. MOUNIER (Jean-Joseph). Nouvelles observations sur les États-Généraux de France. S.l., 1789, in-8, 282-[2] pp. (dont VI), demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (rel. de l'époque).

Estimation : 150 - 200 EUR
Édition originale de ce texte qui prépara l'influence décisive de Mounier lors de la réunion des États.