Lot n° 144

Charles Saunier. Auguste Lepère. Peintre et graveur, décorateur de livres. 1849-1918. Paris, Maurice Le Garrec, 1931. In-4, broché.

Estimation : 250 / 350 €
Adjudication : 300 €
Intéressante monographie du peintre-graveur Auguste Lepère contenant une abondante illustration de l’artiste Tirage à 650 exemplaires, celui-ci un des 150 premiers sur Madagascar contenant 7 planches originales hors texte gravées à l’eau-forte.