Lot n° 274

274. MONTGAILLARD (Maurice-Jacques Roques de). Mémoire concernant la trahison de Pichegru, dans les années 3, 4 et 5. Rédigé en l'an 6. A Paris, Imprimerie de la République, an XII, in-8, 159 pp., demi-basane brune à coins, dos lisse orné de fleurons, de filets et de semés d'étoiles dorés répétés (reliure de l'époque). Coiffes frottés, coins usés, qqs rousseurs.

Estimation : 80 - 100 EUR
Relié à la suite :
- Papiers saisis à Bareuth et à Mende, département de la Lozère. Publié par ordre du gouvernement. A Paris, Imprimerie de la République, ventôse an X, VII-387 pp.