Lot n° 143

Pierre Désiré Roussel d’anet. Diane de Poitiers et son Château d’Anet. Paris, L’auteur, 1875. In-4, cartonnage de l’éditeur illustré d’après une reliure exécutée pour Diane et conservée à la Bibliothèque Nationale.

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 70 €
Splendide monographie publiée aux frais de l’auteur destinée à compléter les précédents travaux sur Anet. Un encadrement de titre et 47 planches hors texte, dont 10 en chromolithographies. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci enrichi sur le faux-titre de 2 lavis originaux signés E. Michon, représentant naturellement des vues de bâtiments d’Anet. Menus défauts d’usage au cartonnage.