Lot n° 263

263. MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de). Mirabeau peint par lui-même, ou Recueil des discours qu'il a prononcés, des motions qu'il a faites, tant dans le sein des Communes qu'à l'Assemblée Nationale Constituante ; depuis le 5 mai 1789, jour de l'ouverture des Etats-Généraux, jusqu'au 2 avril 1791, époque de sa mort ; avec un précis des matières qui ont donné lieu à ces Discours et motions ; le tout rangé par ordre cronologique [sic]. Paris, F. Buisson, 1791, 4 vol. in-8, [4]-IV-412, [4]-527, [4]-479 et [4]-454 pp., index, demi-basane bouteille, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (rel. du XIXe s.). Dos frottés.

Estimation : 150 - 200 EUR
Première édition collective posthume des travaux et discours de Mirabeau aux Etats, puis à l'Assemblée nationale.