Lot n° 262

262. MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de). Discours de Monsieur Mirabeau l'aîné, sur l'éducation nationale. Paris, Imprimerie de la veuve Lejay, 1791, in-8, [4]-79 pp., cartonnage Bradel de papier moutarde, dos lisse, pièce de titre cerise en long, tranches mouchetées de rouge (reliure moderne). Bon exemplaire.

Estimation : 100 - 120 EUR
Edition originale posthume.