Lot n° 261

261. MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de). Correspondance entre le comte de Mirabeau et M. de C*** [Cerutti], sur le rapport de M. Necker, et sur l'arrêt du Conseil du 29 décembre, qui continue pour six mois, force de monnoie au papier de la Caisse d'Escompte. S.l., 1789, in-8, 48 pp., demi-basane fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffes rognées, mors inf. fendu.

Estimation : 300 - 400 EUR
Reliées à la suite 12 pièces de Mirabeau ou contre ses positions politiques en 1789.
Liste sur demande