Lot n° 142

Jean-Jacques Rousseau. Les Confessions. Paris, Launette et Cie, 1889. 12 fascicules in-4, en feuilles, sous portefeuille.

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : Invendu
Très belle édition illustrée de 96 compositions de Maurice Leloir, dont 62 hors texte gravées à l’eau-forte par Champollion, Ruet, Boulard, Mordant, Teyssonnières et Milius. Un des 48 exemplaires sur Japon contenant 3 suites des eaux-fortes (sauf pour 2 compositions), dont le premier état, l’état définitif avec remarques avant la lettre et l’état définitif, devant contenir 2 aquarelles qui manquent ici.